Может ли налоговая произвести взаимозачёт при подаче деклараций за прошлые периоды?

ИП было оформлено в 2010 году, декларации не подавались в налоговую с 2013 года. Возможно ли при подаче деклараций сейчас за 13,14,15 года добиться перерасчета взносов в ПФР? Так как,если ИП не сдаёт никаких деклараций, то у налоговой и ПФР нет сведений о доходах ИП, поэтому ПФР автоматом начисляет предпринимателю максимальную сумму взносов начиная с 2014 года. Мной было получено Требование об уплате надоимки в размер 144 281 р. Возможно ли подать декларации сейчас?

, Лилия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли подать декларации сейчас?
Лилия

Это даже необходимо сделать и довольно срочно. Сдавайте всю отчетность в налоговую и предъявляйте декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме. В этом случае ПФР отменяет начисление максимальной суммы взносов.