Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если долг был погашен через банк?
У моего мужа было 2 исполнительных листа у судебных приставов. Но банк предложил вариант, как оплатить кредит. Муж оплатил, полностью погасил задолженность перед банком. Когда дело попадает к судебным приставам, они собирают сбор 7% от суммы задолженности. Нужно ли мужу будет оплачивать дополнительно и эту сумму, если он все погасил через банк.
Евгения, добрый день! Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
т.е. тут зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.
Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.
Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга.
0
0
0
0
Евгения
Клиент, г. Казань
Долг был погашен через 4 месяца после вынесение решения суда. Т.е. не сразу.
Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.
, вопрос №4849524, Владимир, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно у вас спросить у меня не давно был случай был не оплаченный штраф меня привлекли по статье 20. 25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
, вопрос №4848478, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Многоквартирный дом, в котором у меня квартира (я - собственник), признан аварийным. Недавно прорвала трубу и мою квартиру залило водой, полы демонтировали. Администрация поселения предложила заключить договор социального найма маневренного фонда. Хотела бы уточнить:
1) Если я заключу этот договор, то в дальнейшем я также могу претендовать на получение квартиры или жилищного сертификата на приобретение недвижимости? Или если я заеду в помещение маневренного фонда, то лишусь возможности получить жилплощадь?
2) Хотела бы уточнить по оплате жилья маневренного фонда, в договоре сумма не указана, написано, что наниматель обязан производить своевременную оплату за коммунальные услуги (тепло, водоснабжение, свет). Законом установлена какая-то плата именно за пользование помещением маневренного фонда?
3) В управляющей компании сказали, что по данному адресу есть задолженность за отопление более 9000 руб., также есть задолженность за водоснабжение более 2000 руб. Если я заключу договор, то кто должен будет погасить долг: я или муниципалитет (собственник данного помещения из маневренного фонда)? Потом с меня не взыщут этот долг? По факту долг был до заключения со мной договора социального найма. Долг будет числиться за Администрацией поселения? А мне нужно будет платить только ежемесячные платежи за услуги ЖКХ/теплоснабжения и энергопотребления?
Заранее благодарю за помощь. Хорошего дня.
, вопрос №4847904, Мария, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг был погашен через 4 месяца после вынесение решения суда. Т.е. не сразу.
в данном случае важен срок не после решения суда, а после возбуждения исполнительного производства и получения уведомления от пристава.