Процедура сдачи квартиру в аренду, если доля собственности принадлежит матери (пенсионерка)

Я (владею 1/4 квартиры) хочу сдать эту квартиру с согласия мамы (владеет 3/4 квартиры). Мама - пенсионерка, планирует проживать с отцом в другом городе. Я хочу оформить ИП для сдачи этой квартиры и уплаты налога с дохода. По договоренности с мамой доход буду получать только я, она на него не претендует. Возникли следующие вопросы: 1) Не лишат ли маму социальной надбавки как неработающего пенсионера, хотя квартиру буду сдавать я, а не она - но квартира же остается в ее собственности? Этого хотелось бы избежать. 2) Будем ли мы обязаны платить налог на эту квартиру после ее сдачи? (сейчас мама как пенсионер от него освобождена). 3) Сейчас у мамы "скидка" на коммунальные услуги, лишимся ли мы ее после сдачи квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Прежде всего, Вам для сдачи всей квартиры наем нужно нотариально удостоверенное согласие Вашей мамы или нотариально удостоверенная доверенность на право распоряжения Вами ее долей квартиры.

Далее Вы спрашиваете:

«1) Не лишат ли маму социальной надбавки как неработающего пенсионера, хотя квартиру буду сдавать я, а не она — но квартира же остается в ее собственности? Этого хотелось бы избежать».

Социальной надбавки не должны лишить. А вот в реальности получится, что квартиру в наем сдадите Вы вместе с мамой. Без нее сдать не получится.

«2) Будем ли мы обязаны платить налог на эту квартиру после ее сдачи? (сейчас мама как пенсионер от него освобождена)».

Придется платить налоги, поскольку квартира ею будет использоваться в предпринимательских целях.

«3) Сейчас у мамы „скидка“ на коммунальные услуги, лишимся ли мы ее после сдачи квартиры? Заранее большое спасибо за ответ».

Да, маму вправе будут лишить этой льготы опять же в связи с использованием жилья в предпринимательских целях.