Могут ли меня уволить с работы за постановление судебных приставов?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на работу пришло постановление о взыскании 50% заработной платы в счет долго. Мой руководитель сказала мне идти к приставам и просить чтоб она отозвала постановление, или после декрета они меня сразу уволят. приставу ситуацию, я хотела сама выплачивать задолженность и сказа что напишу заявление. Она сказала что отзывать ничего не будет и ни какого заявления она от меня принимать не будет. Подскажи те пожалуйста что мне делать, у меня частная организация главный центр и бухгалтерия и директора находятся в другом городе. И у меня 2 маленьких детей и нахожусь в разводе.
Здравствуйте, Анна!
Вероятно вы не поняли руководителя.Вам нужно получать документ на основании которого взыскали задолженность и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Также на ваше пособие не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ об исп производстве. Берите у работодателя справку о том, что на данный счет они присылают пособие по уходу за ребенком, приставу подавайте заявление об отзыве листа в связи с тем, что заработка вы не имеете и получаете пособие на которое не может быть обращено взыскание.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на работу пришло постановление о взыскании 50% заработной платы в счет долго. Мой руководитель сказала мне идти к приставам и просить чтоб она отозвала постановление, или после декрета они меня сразу уволят.
анна
Пристав не будет закрывать исполнительное производство до тех пор, пока судебный акт не будет исполнен, или взыскатель сам не заберет исполнительный лист из службы судебных приставов.
Если вы оформлены официально, то вас не имеют право уволить после декретного отпуска, по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя возможно только в случаях указанных в статье 81 трудового кодекса, за грубейшие нарушения.
Наличие исполнительного производства у работника, не дает право работодателю увольнять работника согласно статье 81 трудового кодекса (по инициативе) работодателя.
Таким образом, я вам советую никакого заявления об увольнении по собственному желанию не писать, а если уволят по своей инициативе, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на рабочем месте и взыскании денежной компенсации за время вынужденного прогула. Также можете указать в исковых требованиях о возмещении причиненного морального вреда.
С уважением!
Если уже исп лист у приставов это возможно только по соглашению с истцом.