Работодатель имеет право уволить, если отсутствовал на рабочем месте 5 дней?

Здравствуйте у меня вопрос,имеют ли право уволить рабоботодателя если отсутствовал на рабочем месте 5 дней и за отсутствие денег доехать до рабочего место, и имеют право заставить писать заявление и за 5 дней отсутствие на рабочем месте типо за свой счёт,как из этого избежать,что я имею право,как это доказать!

, Филюс, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филюс. Вас могут уволить за прогулы ст. 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)