Правомерны ли действия судебных приставов
Судебные приставы пришли описывать мое имущество показав мне при этом исполнительный лист (зелененькая бумажка с гербом, которая не несет для меня понятной информации), но не показав при этом решение суда, постановление о том какую конкретно сумму я должна, я даже не поняла по какому долгу пришли приставы. На исполнительном листе стояла дата 11.03.2016г, а пришли они 14.12.16г. Действителен ли вообще этот лист?
Так же с ними присутствовал сотрудник Сбербанка (он показал мне свой паспорт и довернность от банка на 4х листах).
При описи имущества сотрудник Сбербанка оказывал давление на приставов и буквально диктовал им стоимость тех или иных вещей.
Так же была арестована ГАЗель мужа, забрали ПТС. Муж расписался в Акте где было указано на ограничение регистрационных действий.
При этом нам не было выдано никакой копии Акта описи, документа в котором было бы указано, что пристав забрал ПТС на транспортное средство, а так же не было понятых. Стоимость ГАЗели оценили в 100тысяч рублей, хотя она старая и не исправна. Сделали фотографии автомобиля и сказали ждать оценки.
Так же была описана встроенная кухня, мебель в спальне и в детской комнате. И я например не согласна что кухню описали, потому что при ее демонтаже могут повредить электроплиту, стены, полы и т.д. Так же оценили спальный гарнитур в 10 тысяч, хотя мы его покупали 5 лет назад за 5500.
Правомерны ли действия судебных приставов?
Супруг работает на ГАЗеле, это является единственным источником дохода семьи, плюс у мужа пенсия как у ветерана боевых действий, ее списывают с карты в размере 100% на долг по кредиту. Еще муж является учредителем ООО, знакомая попросила чтобы он оформил документы на себя, она там директор, он там не трудоустроен. Пристав давил на то что он не верит что газель наш источник дохода, потому что мол вы фирму имеете. А муж никаких денег оттуда официально не получает (знакомая 5000 в месяц дает ему на руки).
Как правильно обжаловать?
Что понимается под "предметы обычной домашней обстановки" - то есть шкаф, кровать, диван, комод, детская стенка?
Вот на это сделайте упор, плюс незаконно списывать пенсию в размере 50%, в данном случае рекомендую Вам предоставить справку приставам о том, что на данный счет поступает пенсия:
Да, считаю, что так.