Могут ли мою ставку сократить, если я беременна?

Здравствуйте. Я нахожусь в ежегодном отпуске,меня пригласили прийти на работу чтоб подписать уведомление о сокращении моей должности с полной ставки на 0,5 ставки. Я работаю в администрации в должности ведущего специалиста,есть еще должность специалиста 1 разряда и делопроизводитель их занимает один человек.Пока что я беременна я на работе не сообщала,подскажите что мне делать.Спасибо.

, Евгения, автодорога. Чита-Забайкальск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо сообщить работодателю о своей беременности, можно предоставить справку.

Сократить Вас не имеют права.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.