Что делать если Московский областной суд отказал в частной жалобе?
жалоба по вопросу судебных расходов по экспертизе которая делалась в другом судебном рабирательстве 3года назад а в этом являлось доказательством
, оксана, г. Казань
Александр Меркулов
Здравствтуйте!
Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
То есть если экспертизщу суд принял за доказательсвтво в первом деле то во втором это доказывать не нужно было, просто можно было сослаться, при этом расходы можно взыскивать было в рамках другого дела где заявлялась экспертиза
С уважением Александр