То есть если водитель пересек сплошную линию при объезде препятствия, то это менее тяжелое нарушение, за которое штраф от 1000 до 1500 руб.
Здравствуйте. Далеко не всегда суды согласны с такой оценкой.
Вообще регламентирующего документа о том, каки частями пересекать можно а какими нельзя не существует. При фиксации движения автоматически камерами постановления выносятся при пересечении сплошной любой частью автомобиля. То же самое и при фиксации пересечения стоп-линий. И пока никто такие постановления успешно оспорить не смог (может ошибаюсь — но лично мне такие случаи не известны.)
Если Вас вопрос интересует с практической точки зрения — суды выносят решения примерно такие:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
заместителя председателя Свердловского областного суда
от 3 сентября 2014 г. N 4а-765/2014
В жалобе защитник Г. просит переквалифицировать действия У. на ч. 1 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, поскольку он только частью корпуса автомобиля пересек сплошную линию дорожной разметки, объехав транспортное средство.
Доводы жалобы о том, что У. совершил объезд впереди идущего транспортного средства без выезда на встречную полосу, опровергается вышеприведенными доказательствами. Кроме того, из схемы места совершения административного правонарушения, подписанной У. без высказывания возражений в части отображенной на ней организации дорожного движения, следует, что ширина проезжей части составляет 7 метров, в связи с чем объезд попутного транспорта без выезда на полосу встречного движения невозможен.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены постановления о назначении административного наказания не имеется.
ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 января 2013 г. N 4а-21/2013
Основной довод жалобы сводится к тому, что Е. приступил к началу маневра обгона двух движущихся в попутном направлении транспортных средств на участке дороги, где нанесена прерывистая линия разметки. Завершение маневра обгона было выполнено в зоне действия знака 3.20, на участке дороги, где уже началась сплошная линия разметки. При этом Е., совершая маневр обгона, не выезжал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, только наехал на сплошную линию разметки.
Оснований для юридической оценки действий Е. по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков или дорожной разметки, не имеется. Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ является специальной по отношению к ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с чем выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1., является нарушением их требований, что образует состав административного правонарушения, предусмотренную ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах действия Е. не подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
На практике выездом на полосу встречного движения считается не пересечение зеркалом, а пересечение полосы колесами автомобиля.
То есть достаточно, чтобы хотя бы одно колесо находилось на полосе встречного движения.