Как рассчитать имущественный вычет при покупке квартиры в долевую собственность?

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать имущественный вычет при покупке квартиры за 1000000 в долевую собственность по 1/5 с 3 детьми и мужем?

, ольга, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогоплательщики приобретший недвижимое имущество в долевую собственность со своими детьми имеют право на получение вычета пропорционального понесенным им расходам, в том числе понесенных на оплату долей своих несовершеннолетних детей, т.е. Вы с супругом оба можете получить налоговый имущественный вычет, например Вы с 200 000 рублей (Ваши расходы на 1/5) и муж 800 000 рублей (за свою 1/5 и доли детей)