Есть ли смысл обращаться в суд по поводу единовременной выплаты?

Сын уволен из полиции по военной травме с категорией В3, по п.8 ч.2 ст 82 ФЗ " О службе в органах внутренних дел..." В выплате единовременного пособия ему отказано. Правомерно ли это, есть ли смысл обращаться в суд?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данный отказ не правомерен. поскольку в силу ст. 43 ФЗ «О полиции» предусмотрено, что

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностейувечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

И указанная выплата предполагается ему в силу основания увольнения:

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Светлана, а объясните причины по которым ему отказали в получении выплаты?