Можно ли подавать в суд на фотографа, просрочившего сдачу фоторабот при утере договора?

Здравствуйте.Заключили договор с фотографом на съёмку нашей свадьбы.В договоре было указано, что крайний срок сдачи фотографий в течение 93 дней.Фотограф просрочил на сегодняшний день уже больше месяца. На связь выходит очень редко и ничего конкретного не говорит.Дело в том,что наш договор утерян, но у нас есть свидетели,что фотосъёмку проводил именно он.Как поступить стоит ли идти в суд в таком случае?

, Андрей, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Стоит так как само обращение в суд часто стимулирует людей. Что касается утери договора то это не смертельно, наверняка есть переписка, подтверждение уплаты денег и Т.д. Все это будет доказательством наличия договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Для начала можно подать претензию фотографу и дать к примеру 10 дней на ответ. Если в течение этого времени ответа не будет, нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Иск должен соответствовать ст.131-132 гПК РФ. В процессе рассмотрения дела можно просить суд истребовать договор у фотографа. Переписку желательно заверить у нотариуса и приложить к иску.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Так как договор утрачен, в суде будет трудно доказать, о каком сроке изготовления фотографий Вы договорились. Попробуйте договориться с фотографом о компенсации за просрочку. Конечно, если есть доказательства договоренностей (в том числе и о сроке), то можно идти в суд. Удачи Вам!