Можно ли монетизировать песни собственного сочинения на ютуб если они были написаны в не лицензированных программах

можно ли монетизировать песни собственного сочинения на ютуб, если они были написаны в нелицензированных программах,если нет то какие есть способы устранения проблемы

, руслан, п. Первомайский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно Вы вправе продавать свое произведение, однако надо понимать, что за использование нелицензионного пограммного обеспечения установлена ответственность согласно ст.146 УК РФ присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно. Можно попробовать перезаписать в бесплатных программах или иным легальным способом.