Как правильно квалифицировать нанесение тяжкого вреда здоровью с опасностью для жизни при помощи ножа?

Причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при помощи ножа двумя ударами в голову, как правильно квалифицировать: п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ или ч. 3 ст. 30 - ст. 105 УК РФ, на какие нормативные акты ссылаться?

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Очень многое зависит от обстоятельств произошедшего и показаний участников и очевидцев событий. Чтобы точно квалифицировать действия нападавшего необходимо изучить показания. Это нужно для того, чтобы понять на что был направлен умысел лица, наносившего удары. Так же многое зависит от характера травмы, силы и направления ударов ножом и т.п. На практике, обычно подобные случаи квалифицируются по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, но, повторюсь, многое зависит от обстоятельств дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При квалификации стоит руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от
03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Согласно п. 3 вышеуказанного Пленума покушение на убийство возможно лишь с
прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что
виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия),
предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого
человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не
зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы,
вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему
медицинской помощи и др.).