Как вернуть деньги уплаченные за страхование по кредиту, если кредит досрочно погашен?

Здравствуйте, я приобретал автотранспортное средство в кредит, где мне навязали страхование жизни от несчастных случаев на весь срок кредита, а это 5 лет. Кредит я выплатил за год, но остаточную сумму, за неиспользованный период страховки, мне не вернули. Я писал им претензию, но они все равно не торопятся вернуть деньги, пишут что наступление страхового случая не отпало. Что мне делать?

, Сергей, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете попытаться в суде доказать что он Вам был навязан и в таком случае попытаться расторгнуть договор страхования. Но это как показывает практика практически невозможно в настоящее время

Сергей
Клиент, г. Черкесск

У меня на руках ответ на претензию, я писал им.

Сергей
Вы можете попытаться в суде доказать что он Вам был навязан и в таком случае попытаться расторгнуть договор страхования
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!