Влияет ли увольнение на три месяца на стаж?

Отработала на предприятии 15 лет.Увольняют меня пока на 3месяца.Повлияет ли это на мой стаж.Заранее спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Закон предусматривает сохранение непрерывного трудового стажа на три месяца для тех работников, которые потеряли свое рабочее место в связи с сокращение штата работников, либо реорганизации или ликвидации предприятия (есть еще ряд причин, по которым закон допускает перерыв в работе до 3 месяцев в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (в ред. Постановлений Совмина СССР от 27.12.1983 N 1225, от 24.11.1990 N 1177, от 01.07.1991 N 432)).

Чтобы сохранить непрерывный трудовой стаж при увольнении по собственному желанию, необходимо устроится на работу не позже одного месяца.

Здравствуйте!

Прошу извинить за неточную информацию. В настоящее время указанный мной нормативно-правовой аки не действует в Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2010 года N 189:

Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (в ред. Постановлений Совмина СССР от 27.12.1983 N 1225, от 24.11.1990 N 1177, от 01.07.1991 N 432))