Уважаемая Марина!
у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать?
Марина
Или нужно продлить карту или изменить способ доставки пенсии (через почтовое отделение или на сберегательную книжку).
смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
Марина
Да, как наследник, если мама не оставит завещание.
я не смогу их снять?
Марина
Сможете, после того, как нотариус выдаст Вам свидетельство оправе на наследство. А если Вы проживали вместе с мамой, то
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.
Уважаемая Марина!
Если мама недееспособна, то отменить решение не получится. Понятия «пересуд» не существует.
А кто это оспаривает?
Если решением суда мама признана недееспособной, ей УЖЕ должен быть назначен опекун. Вполне возможно, что им стал Ваш брат.
А зачем Вам это доказывать в суде? Вам уже указано, что Вы также являетесь наследницей своей мамы. И имеете право на получение наследства после её смерти.
Мой брат по решению суда о принятии мамы недееспособной фигурирует один. Меня вообще не существует. Он пытался стать опекуном, но я в свое время этому помешала, я несогласилась, вернее я позвонила в органы опеки и сказала, что есть еще и дочь, они удивились.Но при этом спросили, почему я возражаю что мой брат будет опекуном. Я сказала, что не доверяю ему. У мамы нет опекуна! Сейчас мне сказали надо оформить опекунство изза сберкарты. Если я не оформлюсь то не смогу получить пенсию мамы, а также снимать деньги с карты. Я хочу оспорить решение суда, получится ли у меня и стоит ли???если я собираюсь стать опекуном?