8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли делать опекунство над мамой и не пропадут ли деньги?

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???

Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти??? и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??

, Марина, г. Москва

Уважаемая Марина!

Стоит ли делать опекунство
Марина

Опекун может быть назначен только недееспособным гражданам. Гражданин может быть признан недееспособным только решением суда.

смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???
Марина

На этот вопрос я Вам уже ответила.

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??
Марина

Нет, не совсем так. Право на получение не полученной пенсии имеют члены семьи, проживающие вместе с умершим пенсионером (подтверждается справкой с места жительства), либо все наследники после принятия наследства у нотариуса (если пенсионер проживал один).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

у моей мамы инвалида 1 группы закончился срок карты сбербанка, на которую перечислялась ее пенсия, обязательно ли ее продливать???
продлевать необходимо, иначе деньги не зачисляться, или их не выдадут
Я не являюсь ее опекуном, смогу ли я получить накопленную пенсию после ее смерти???

для этого не надо быть опекуном, надо быть наследником (по закону или по завещанию).

и какие документы понадобятся, чтобы получить деньги?

надо будет вступит в наследство — подать документ к нотариусу

Я не являюсь единственным ребенком, у меня еще есть родной брат. Кто быстрее, тот и возьмет деньги??

если заявят оба ребенка свои права на наследство — то будет все разделено поровну

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей. 3. Мои сомнения и доводы: Я изучила вопрос и выяснила следующее: · Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС). · Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым. · Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей. · Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего. Вопросы к юристу: 1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей? 2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса? 3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса? Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать, как поступить, я незнаю
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе тоже ничего не сказали… стоит ли переживать?
Добрый день! 09.02.26 вышла в декретный отпуск. В электронном больничном увидела, что мою фамилию написали с буквой Ё, хотя по всем документам у меня через Е. Позвонила в клинику, там сказали, что ничего страшного, т.к. в госуслугах больничный отобразился, значит все прошло успешно. Позвонила на горячую линию в СФР, там тоже уверили, что все в порядке, раз больничный отобразился на госуслугах. На работе тоже ничего не сказали… стоит ли переживать? Перечислять ли деньги? Что делать в таком случае…
, вопрос №4852766, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И не будет ли у меня последствий после этого?
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе . Но ещё будуче в браке мы с ним договорились что машина остаётся ему а он мене даёт деньги .так и произошло . Потом развод и теперь он просит от меня расписку в получении денег . Нужно ли мене ее давать . ? И не будет ли у меня последствий после этого ?
, вопрос №4852622, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво, могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
Здравствуйте,мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво,могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
, вопрос №4852355, Данил, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2016