Как я могу себя защитить

у меня умер муж. Мы его мамой наследники. Старший брат мужа обманным путем оформил доверенность на мать и открыл наследственное дело на нее. Мать хотела отказаться от наследства . Я вызывала нотариуса на дом , он устроил скандал , довел ее до криза , но отказа так она ине подписала. Я поменяла замки , теперь он ходит грозит мне пальцем , что придет с участковым и выселит меня . Я в квартире не прописана , но проживаю там уже 28 лет . Я оформлена поуходу за свекровью .Как я могу себя защитить ?Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Вам нужно идти к нотариусу и принимать наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Я в квартире не прописана, но проживаю там уже 28 лет. Я оформлена поуходу за свекровью
Марина

А квартира в чьей собственности? В любом случае, выселить Вас брат мужа не имеет права.

Мать хотела отказаться от наследства
Марина

В Вашу пользу? Если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти мужа, то свекровь вправе написать отказ

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Старший брат мужа обманным путем оформил доверенность на мать и открыл наследственное дело на нее
Марина

Доверенность свекровь вправе отменить в любое время.