Какой испытательный срок может быть при условном назначении ареста?

А. 5 лет

В. 6лет

С. 3года

, Любовь, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Статья 73. Условное осуждение
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тот максимум который может быть установлен судом — 3 года

И Ваш ответ — «С»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Испытательный срок не может быть меньше 6 месяцев.

Максимальный срок:
3 лет, если условное осуждение заменяет исправительные работы или лишение свободы на срок меньше года;
5 лет, если условное осуждение заменяет лишение свободы на срок более года.

Ответ: С

Удачи!