Что будет если дольщик без акта приёма-передачи заселится в свою квартиру после получения на дом разрешения на ввод в эксплуатацию?

Существует ли какой либо штраф?

Могу ли его выселить без суда?

Имеет ли право сюда вмешиваться полиция? или это гражданско правовые отношения и решаются только через суд?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Акт приема-передачи квартиры Дольщику служит доказательством исполнения Застройщиком его основной обязанности по договору о долевом участии — передать Дольщику квартиру после завершения строительства дома. Акт подтверждает, что квартира фактически передана Дольщику (Дольщик получил возможность заселения), состояние квартиры, в том числе отделка, отвечает условиям договора, квартира не имеет инженерных дефектов, которые можно обнаружить при обычном осмотре.Хотя право собственности на переданную квартиру возникнет у Дольщика только после ее государственной регистрации, после подписания Акта приема-передачи притязания Дольщика на конкретную квартиру приобретают определенную правовую охрану. Так, судебная практика исходит из невозможности передачи другому Дольщику квартиры, уже переданной Застройщиком по Акту приема-передачи (речь идет о ситуации, когда вследствие технических ошибок или недобросовестности сторон на одну квартиру претендуют два Дольщика).Правовые последствия отказа Дольщика от подписания Акта во многом зависят от квалификации договора о долевом участии в строительстве судом, рассматривающим спор. Если договор о долевом участии рассматривается как самостоятельный договор, не предусмотренный нормами ГК РФ, то применяются общие положения об обязательствах. Немотивированный отказ Дольщика от подписания Акта приема-передачи квартиры в этом случае квалифицируется как просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ), т.е. отказ от принятия предложенного Застройщиком надлежащего исполнения своего договорного обязательства. Такая просрочка дает Застройщику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. Кроме того, риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры в период просрочки падает на Дольщика.

koltushi.org/index.php?topic=973.0;wap2

Считаю, что это гражданско-правовые отношения и полиция при обращении будет рекомендовать разрешать спор через суд, если, конечно, отсутствует факт мошенничества.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вопрос прочитали?