Что делать по закону, если ребенку угрожает мама одноклассницы?
Моей племяннице 9 лет угрожает мама ее одноклассница. Ссоры у подружек происходят периодически и почти всегда вмешивается мама. Таким образом, эта мама уже разобралась с половиной класса.
Добрый день! Все зависит от того, чем именно (и где) она угрожает — если угрозы жизни/здоровью (либо оскорбляет) где-нибудь на улице — написать на маму заявление в полицию. Если угрожает в школе «проблемами» — написать жалобу директору и в управление образования.
Здравствуйте, Юлия!
А чем конкретно угрожает?
Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением на данное лицо и просьбой решить конфликт.
Если угроза более серьезная, то можно обратиться в полицию. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!