Кто может подать ходатайство о замене наказания на более мягкое?

Здравствуйте. Мужа обвинили по ст. 228 ч. 1. Приговор вынесен - 6 мес. колонии поселения. Кто может подать ходатайство о замене неотбытой части наказании боле мягким? Муж еще в СИЗО.

, Ольга, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видов наказания в соответствии с ч. 3 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ может подать осужденный или его защитник.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.