Каковы условия расторжения трудового договора по соглашению сторон?
Работодатель принуждает расторгнуть бессрочный трудовой договор по соглашению сторон. Работник имеет 35 дней неиспользованного отпуска. Вопросы:
1. Может ли период от подачи заявления работником до даты расторжения договора составлять менее 2 недель?
2. Будет ли выплачена компенсация за отпуск в количестве пяти недель?
Уважаемая Светлана!
Принуждать к расторжению договора работодатель Вас не вправе. Но если Вы решили уволиться, то
Кузнецова Светлана
Да, так как это определяется соглашением сторон.
. Будет ли выплачена компенсация за отпуск в количестве пяти недель?
Кузнецова Светлана
Какими бы не были условия соглашения, компенсацию за неотгулянный отпуск работодатель выплатить обязан.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.
Добрый вечер.
По соглашению работника и работодателя срок отработки может составлять менее двух недель( ст. 80 Трудового кодекса РФ).
В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 80 Трудового кодекса РФ).