Возможно удержание аванса по договору в качестве штрафа?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:
"Был заключен договор ИП с физ. лицом на оказание услуг. Оплачен аванс, но окончательный платеж заказчик не произвел.
В итоге, услуги были оказаны частично, результат оказания услуг не оформлен и не принят заказчиком.
В договоре есть пункт о том, что в случае не оплаты окончательной суммы исполнитель имеет право не исполнять свои обязанности по договору и удержать аванс в качестве штрафа.
Что необходимо сделать в данной ситуации исполнителю?
Надо ли вступать в переписку с заказчиком с уведомлением об удержании аванса в счет расходов? Или достаточно обосновать понесенные расходы в рамках суммы полученного аванса для его удержания в пользу исполнителя?"
Заранее благодарю, Марина.
Большое спасибо за отклик!
Услуги - фото/видеосъемка мероприятия физ. лица. с использованием оборудования ИП.
Оплата по договору: частичная предполата (аванс) и окончательный платеж в день проведения мероприятия. Предоплату заказчик произвел, а от окончательного платежа отказался устно.
В договоре есть пункт о том, что в случае не оплаты окончательной суммы исполнитель имеет право не исполнять свои обязанности по договору, в том числе не передавать смонтированный видеоролик, и удержать аванс в качестве штрафа. На сколько этот пункт соответствует законодательству?
Т.е. была проведена работа фотографа/видеооператора с использованием оборудование, но сам материал не смонтирован в связи с отказом заказчика от дальнейшего выполнения обязательств по договору.
И ещё один момент, если заказчик решит возобновить сотрудничество - он может обратиться к ИП, произвести доплату и получить готовый видеоролик.
Как документально оформить данные взаимоотношения?
Заранее благодарю!
Марина, обращайтесь в чат. Пришлите договор, переписка — если есть. Напишите, как оформлено получение оплаты