Какой должна быть доверенность для сдачи отчетности в налоговую за ИП?
Здравствуйте. какой должна быть доверенность для того чтобы ооо (бух. организация) сдала бух отчетность в налоговую за ип. Обязательно на специальном бланке или же просто заверенная нотариусом?
, Алексей Мараховский, г. Краснодар
Тимур Унароков
Здравствуйте, Алексей!
Доверенность должна быть не на ООО, а на физическое лицо — работника организации, которое будет непосредственно посещать налоговый орган. И доверенность должна быть нотариальная:
Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.