Каковы сроки оплаты долга, если исполнительный лист уже у приставов?
Исполнительный лист у суд. пристава, должник размещен на сайте суд. приставов РФ.Какой срок должника о выплате долга?
, Галина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Здравствуйте, Галина!
Законом установлен 5дневный срок с момента получения постановления о возбуждении производства.
Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Но на практике приставы часто не высылают постановления, поэтому должник не догадывается о долге.
Желаю удачи!
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Срок на добровольное исполнение дается — 5 дней. В противном случае, придется уплатить исполнительский сбор. Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
…
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
С Уважением, Надежда.