Уважаемый Владимир Ильич!
Вправе ли со стороны ЖЭКа требовать с меня оплату за проживание троих, хотя фактически я живу ОДИН?
Владимир Ильич
Вправе, так как при отсутствии приборов учёта берётся во внимание число зарегистрированных в жилом помещении граждан… А Вы можете оспорить это начисление, представив доказательства их непроживания.
11 ст.155 ЖК РФ.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.