Распоряжение наследством до вступления в наследство?
Здравствуйте. Мой отец умер в октябре этого года, в наследство нам с родной сестрой досталась двухкомнатная квартира. Могу ли я свою часть квартиры уже сейчас отдать своей племяннице? Не дожидаясь 6-ти месячного срока вступления в наследство? Мне эта жилплощадь не нужна, платить коммунальные платежи и др. мне за нее нет смысла. Как можно оформить передачу части квартиры (дарение или еще как-то можно)? Какие документы нужны?
Вы можете принять наследство заплатив 0,3% от кадастровой цены квартиры это согласно пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ. Так как Вы получаете только половину квартиры Вам нужно будет уплатить половину от стоимости квартиры.
Если дарить свою долю будете племяннице, то ей придется уплатить 13% налога от стоимости квартиры. Если будет дарить ваша сестра своей дочери то дочери (вашей племяннице) платить налог не нужно.