Уважаемый Дмитрий!
В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного
документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от установленного размера (то есть от 7%).
Суд также вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если отпали основания для ответственности за нарушение обязательства (если должник уплатил кредитору сумму задолженности).
При этом в случае принятия судом к рассмотрению такого заявления взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.