Могут ли коллекторы взыскивать долг спустя 9 лет?
Здравствуйте , сегодня позвонили из первого коллекторского бюро , взыскивают долг по кредиту ( кредит был взят в 2008 году ) признаться я и забыла про кредит , столько лет прошло ни кто не звонил и не писал . В то время я действительно пользовалась многими кредитами , все они были погашены . Документов не сохранилось . Так вот один из кредитов не был полностью погашен . И после многих лет обо мне вспомнили . Сумма была взята совсем не большая 15000 часть из которых погашена , сейчас коллекторы просят вернуть долг в сумме 152 000 руб . Я готова оплатить долг банку , на не в такой сумме ... Если бы мне дали информацию раньше , долг был бы погашен ... Сейчас по работе со следущего года у меня будут командировки за границу , может ли это повлиять на мои поездки ( запрет на выезд )
Могу ли я решить вопрос по долгу с банком , а не с коллекторами ?