Будет ли завещательное распоряжение иметь силу, если текст был написан внучкой завещателя?

Пенсионерка Кротова, 79 лет, пришла в отделение Сербанка в сопровождении своей 17-летней внучки Васиной, чтобы оформить завещательное распоряжение по вкладу на имя своих внуков. Однако оказалось, что Кротова забыла дома очки , и текст завещательного распоряжения написала за нее внучка.

Будет ли данное завещательное распоряжение иметь силу нотариально удостоверенного завещания?

, Виктория, г. Самара
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, не будет, поскольку банк не наделен правом удостоверять подобные документы

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Будет ли данное завещательное распоряжение иметь силу нотариально удостоверенного завещания? Виктория, г. Самара
Нет, не будет, поскольку банк не наделен правом удостоверять подобные документы. Сафонова Светлана

А как же вот это?

ГК РФ
Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.