Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не взяли на работу по целевому направлению
Здравствуйте, я закончил бакалавр в этом году. У меня было целевое направление на завод. Там мне уже сообщили, что на работу меня взять не могут, т.к. брать некуда, разве что только чернорабочим. Что тут можно сделать?
Поднимите свой договор о целевом обучении, что там сказано об обязанности организации по трудоустройству? Обязаны принять вас на работу в соответствии с полученной квалифиацией?
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если организация подписала договор о целевом обучении, то обязана трудоустроить Вас. При отказе от трудоустройства она обязана выплатить Вам компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ).
Вы можете в департамент образования написать письмо, о том, что вас не приняли не компенсировали вам ничего. Укажите, все наименования, и сроки вашего обучения окончания обучения. Укажите на какую должность вас не могут устроить, укажите, что предлагают. Нужно найти баланс не нарушив ваши интересы и работодателя.
09.02.2026 отправил номер телефона и электронную почту человеку якобы для работы с ним, но перестали отвечать 10.02.2026 позвонили якобы с академии финансовых услуг и сказали оставить заявку на сайте дать деньги точка рф, я перешёл и увидел сайт с микрозаймами, в этом случае я сменил пороли, и сменил телефон на другой где можно, так же поставил самозапрет на микрозаймы и кредиты, посмотрел БКИ но следов микразаймов не нашёл, но страх всё ровно остался что мне сделать ещё чтобы на меня всё же не взяли не какой микрозайм, заблокировать телефон?
, вопрос №4854059, Серышев Кирилл Владимирович, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Устраиваюсь на работу. Дали направление на психиатрическое освидетельствование. Обратился в регистратуру, объяснил девушке, которая оформляет документы, что хочу только узнать стоимость услуги, для понимания по расходам денежных средств. Я сказал ей, что сегодня проходить не буду, так как не успею и что приду завтра. Она попросила предъявить паспорт, не понятно для чего, на что я ей ответил, что сегодня не хочу ничего оформлять. Она разозлилась резко и начала мне угрожать, якобы она запомнила моё лицо и завтра принципиально не будет оформлять меня без предъявления справки от психиатра с предыдущего места жительства. До 2021 года проживал в другом регионе. Справку по запросу в 2022 году предоставлял им с предыдущего места проживания. Освидетельствование проходил в 2022 и в 2023 году. Скажите пожалуйста насколько это законно? Подойдёт ли в качестве доказательства старые справки по новому месту проживания? Спасибо
, вопрос №4853941, Рамиль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не прошел ежегодный медосмотр,одно ухо с тугоухость 2 степени, понизился слух после болезни в детстве гриппа.Работаю более 20 лет слесарь ремонтник, проблем не было.Работа с шумом вибрация и т .д, оборудование
, вопрос №4852954, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принимает только на неквалифицированную
Поднимите свой договор о целевом обучении, что там сказано об обязанности организации по трудоустройству? Обязаны принять вас на работу в соответствии с полученной квалифиацией?