Кто в данной ситуации несет ответственность: застройщик или.?
Здравствуйте! Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!
Моя компания занимается надстройкой мансард на уже существующие дома с последующим капитальным ремонтом этого же дома. Квартиры, находящиеся в надстроенной мансарде продаются.
Получено разрешение на строительство от Архитектуры. Начинается строительство, все идёт нормально. Продаётся 8 из 10 квартир. Далее, при сдаче дома, через некоторый момент времени приходит письмо от МРСК Сибири о том, что нужно было согласовать с ними строительство. Выясняется, что дом с надстроенной мансардой нарушает границы ЛЭП.
Спрашивается почему тогда Архитектура выдала разрешение.
Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как можно решить данную проблему?
Какие могут быть последствия?
Кто в данной ситуации несет ответственность: застройщик или ...?
Действительно, для того чтобы получить письменное разрешение сетевой организации на осуществление определенных действий в охранной зоне ЛЭП, граждане / представители организаций должны подать соответствующий запрос в срок не позднее 15 дней до предполагаемого начала деятельности ( в Вашем случае — строительства) Сетевая организация в течение 2 рабочих дней рассматривает обращение и дает свой ответ. В случае отказа в предоставлении разрешения заинтересованное лицо может обжаловать его в суде.
В Вашей ситуации сложилась определенная практика — Управление Архитектуры и строительства выдает разрешение не затребовав от застройщика соответствующего согласования с сетевой организации. Дело, безусловно, потребует судебного разбирательства. В досудебном порядке Вы можете запросить согласование, в случае отказа не рекомендую продолжать продажу квартир, а обратиться в суд, оспорить отказ. В суде Вы можете мотивировать тем, что строительство велось на основании разрешения от УАи Г, в чью компетенцию входит изучение информации об охранных зонах ЛЭП в вашем муниципальном образовании.
Антон
Клиент, г. Барнаул
Огромное СПАСИБО, Марина Владимировна!!!
Скажите, пожалуйста, а входит ли в обязанности УАи Г согласование с сетевой организацией ЛЭП?
Данная ситуация сложилась из-за того, что я был в неведении о том, что нужно произвести согласование с сетевой компанией. И на завершающем этапе строительства мне преподносят такой "сюрприз". До сих пор не могу понять почему меня не предупредили, что нужно согласовать с сетевой компанией.
Кто в данной ситуации виноват, предварительно?
И можно ли как-то избежать сноса надстроенной мансарды? Там ведь люди уже живут. Делали всё по совести и вот так вот получилось. Если бы УАи Г запросила согласование мы бы обязательно согласовали.
Добрый вечер, Игорь! «Кто в данной ситуации виноват» определит суд, не изучив документы невозможно даже прогнозировать, каким будет решение суда. Вы стойте на том, что все действия с начала строительства Вы производили на основании разрешения на строительство, выданное Вам УАиГ, причем изначально Вы в своем заявлении наверняка указали, на каком участке будете строить. Чтобы дать разрешение, УАиГ требует предоставить разрешение от водоканала, электроснабжающей организации, горгаза.
Чтобы снести мансарду, необходимо доказать, что строение является самовольным (ст.222 ГК РФ), но если Вы получали разрешение на ее строительство, указана была этажность, то строение уже самовольным не является.
Постарайтесь в досудебном порядке получить согласование с сетевой организацией, в случае отказа, попробуйте оспорить отказ в суде. В соответчики привлекайте УАиГ.