Дата увольнения за прогул по неуважительной причине

Добрый день! Сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 31 октября 2016 г. по 14 ноября 2016 г. 15 ноября должна была выйти на работу, но не вышла.Отсутствовала с 15 ноября до 20 декабря. 20 декабря пришла и написала объяснительную. Причины отсутствия не уважительные.Приказ об увольнении за прогул датируется 22 декабря.Какая будет дата самого увольнения? 30 октября -последний день работы или 22 декабря дата приказа об увольнении?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какая будет дата самого увольнения? 30 октября -последний день работы или 22 декабря дата приказа об увольнении?
Оксана

30 октября — последний день работы, т.к. 22 декабря Вы установили причину отсутствия, она не уважительная, и уволить Вы должны работника в его последний рабочий день.

Удачи!

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. дата увольнения будет — 22 декабря, поскольку в вашем случае был длящийся прогул, окончился он 20 декабря, когда сотрудник явился на работу. Вы обязаны ему 2 рабочих дня дать на объяснение, а затем уволить (ст. 193 ТК РФ). Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания влечет признание его незаконным. поэтому чтобы не допустить восстановления на работе законно уволенного работника, вам необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания.