8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оплатить долг по решению суда наличными, непосредственно приставам?

1. Можно ли оплатить долг (по решению суда) и исполнительский сбор непосредственно самим приставам, наличными ( а не через Банк) ?

Как это делается?

2. И после всей оплаты, что нужно у приставов попросить, или проще говоря, какие "закрывающие" дело документы у них желательно потребовать ( когда всё выплачено)?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Да, такая возможность предусмотрена.

Каждый пристав может Вам выдать бланк строгой отчетности, подтверждающий уплату Вами средств по исполнительному производству.

Приказ ФССП России от 23.10.2013 N 492
(ред. от 19.02.2016)
«Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в административных зданиях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в структурных подразделениях судебных приставов»
Памятка
должникам о порядке оплаты долга наличными денежными
средствами судебному приставу-исполнителю
по квитанционной книжке
При оплате долга наличными денежными средствами обращайте внимание на соблюдение следующих правил:
судебный пристав-исполнитель обязан выписать и выдать Вам на руки заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов квитанцию с указанием полученной суммы долга по исполнительному производству;
одновременно с заполнением квитанции судебный пристав-исполнитель обязан заполнить корешок квитанции с использованием копировальной бумаги или самокопирующейся квитанции, который остается в квитанционной книжке;
должнику необходимо проверить соответствие записей на квитанции и в корешке квитанции, после чего проставить свою подпись на квитанции и корешке квитанции;
обращайте внимание на то, чтобы корешок квитанции судебный пристав-исполнитель заполнял в Вашем присутствии, чтобы сумма, указанная в корешке квитанции, совпадала с суммой, указанной в квитанции;
на квитанции должен быть указан номер Вашего мобильного телефона. Это необходимо для того, чтобы проконтролировать работу судебного пристава-исполнителя.

Документы у них сразу можно потребовать после оплаты.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Марина!

Согласен с мнением коллег — приставы обязаны предоставить должнику несколько возможностей погашения задолженности, в том числе и внесением наличных денежных средств. У каждого пристава-исполнителя должна быть «квитанционная книжка» копией квитанции из которой пристав подтверждает получение денежных средств. В квитанции указаны Ф.И.О. должника, исполнительное производство, фамилия пристава, подразделение ФССП, дата.

Единственным процессуальным документов службы приставов является Постановление, вынесенное в рамках исполнительного производства. В Вашем случае после оплаты суммы долга приставы обязаны выдать (направить по адресу) Постановление об окончании исполнительного производства. После даты вынесения этого постановления никакие меры принудительного исполнения к Вам применяться не должны, а ранее применённые (арест счетов, ограничение выезда и т.д.) должны быть отменены. Постановление подписывается суд.исполнителем и заверяется печатью отдела ФССП.

Желаю удачи. С наступающим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери
Решение аппеляции не чинить препятствия в пользовании земельным участком с расположенными на нем домом и постройками. При этом мне отказано в передаче ключей от всех построек. Также в решении суда написано о единстве участка с постройками и о равноправии в пользовании между двумя собственниками мной и брата. Участок получили по наследству в равных долях. Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери. В результате мне мой брат не даёт доступа никуда кроме участка свободного от построек, и приставы тоже отказыаают в доступе, мотивируя в отказе суда в передаче ключей. участок в собственности а постройки не Офрмлены в собственость по причине отказа брата в оформлении. Вправе ли мне отказыаать в доступе в постройки. И какой иск можно подать.
, вопрос №4774125, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР . И если не нужно то какие законные основания есть для этого. Я подал в суд такое заявление его рассматривал другой судья и заявление оставлено без движения так как не оплачена госпошлина или не предоставлены документы подтверждающие льготу.Как мне поступить правильно ?
, вопрос №4773011, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав игнорирует решение суда и не снимает запрет на рег
Пристав игнорирует решение суда и не снимает запрет на рег. действия
, вопрос №4772859, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2016