Несет ли ответственность за отчетность представитель по доверенности, если руководитель уволился?
Здравствуйте! Я являюсь представителем по доверенности, всегда всю отчетность готовил руководитель организации и по ее указаниям я просто отвозила эти отчеты. В данной организации я официально не устроена, никак не числюсь, повторю есть только доверенность заверенная руководителем (не нотариальная).Сейчас вся структура организации развалилась, отчетностью никто не занимается, могут ли в дальнейшем повесить штрафы и долги на меня, т.к. являюсь представителем(руководитель официально уволился).
Здравствуйте. На Вас как на представителя по доверенности никакой ответственности возложено быть не может, поскольку Вы работником организации не являетесь, равно как и не являетесь материально-ответственным лицом. Доверенностью Вам просто предоставлено право осуществлять определенные действия от имени организации, а права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Ответственность у представителя может быть только в случае его недобросовестного поведения.
Добрый день Вы ответственности не будете нести, так как Вы действуете не в своих интересах и в штате работников не состоите Можете не пережива
Благодарю Вас! Скажите , может ли считаться моим недобросовестным поведением то,что я не предоставила отчетность в соц. страх и пенсионный фонд ? (объясню ситуацию: по устной договоренности я сама подготавливала эти два отчета, т.к. они простые и "нулевые", ставила на них свою подпись и к отчету прикладывала доверенность. Все стальные более серьезные отчеты готовил руководитель)
Вы не являетесь сотрудником организации, ни за что не отвечаете. Ваша функция заключалась лишь в передаче документов из пункта А в пункт Б, причем документы готовили и подписывали тоже не Вы. Так что можете быть спокойны.
Если хотите — можете подлинник доверенности заказным письмом с уведомлением направить в адрес этой организации с сопроводительным письмом, в котором просите доверенность отозвать и отказываетесь от исполнения полномочий по ней.
Нет, вины Вашей нет. Это прямая обязанность той фирмы — сдавать отчетность. Вам ее как дали — так Вы ее и сдали. Если бы Вы под роспись получили документы 10 числа, к примеру, а сдали их через месяц и этим допустили просрочку — тут еще можно было бы о чем-то думать.
У Вас вряд ли в доверенности было право подписи отчетов, тут конечно не очень хорошо получилось, но это опять же вина конторы, не сдавшей надлежащим образом оформленные отчеты. Тем более, как я понял, вопросы как раз к отчетам, которые не сданы. Не переживайте.
Нет, не будет считаться, обязанность по подготовке отчета лежит на руководителе организации, Вам же просто предоставлено право подписи, все штрафы в связи с этим лягут непосредственно на организацию, поэтому не переживайте.