После смерти папы остались большие коммунальные долги, кто должен их оплачивать?
Добрый день.
Умер папа. Мы с братом вступаем в наследство. В доме где проживал папа и брат по комун.услуг насчитали большие долги. Брат проживал с папой в доме, но не оплачивал комун.услуги. Я живу отдельно.
Имею ли я право требовать , чтоб брат оплатил все дрлги за комун.услуги?
, Наташа, Обухов
Андрей Власов
Наталья, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК
Я живу отдельно.
Имею ли я право требовать, чтоб брат оплатил все дрлги за комун.услуги?
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
т.е. часть долга пропорционально перешедшей по наследству доли имущества будет на вас как на одном из наследников
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Все нет, в пределах стоимости имущества перешедшего к нему по наследстуву.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя