8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое решение должен вынести суд?

Почтальона Кузина покусала бродячая собака. Кузин обратился в суд с

иском к муниципальному образованию «Город Томск» о возмещении

причиненного ему вреда здоровью, а также о компенсации морального

вреда. Юрист администрации г.Томска, представлявший в суде ответчика,

заявленные требования не признал, настаивая на том, что иск заявлен

ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является либо

администрация Томской области, либо ООО «Спецавтохозяйство», с

которым у администрации г.Томска заключен договор на отлов бродячих

собак, либо собственник собаки.

Какое решение должен вынести суд?

Кто является надлежащим ответчиком по иску Кузина?

Показать полностью
, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре

Поскольку администрация исполнила обязанность по заключению договора, то исходя из позиции ВС которая мной была Вам вчера указана ответственность должна нести специализированная организация

В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.Отлов таких собак производится в городах, рабочих, курортных и дачных поселках организациями жилищно-коммунального хозяйства
.На момент рассмотрения настоящего дела постановление в этой части не отменено и не противоречит каким-либо нормативным актам, в том числе Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а потому является действующим и подлежащим применению.В Методических рекомендациях по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 613 (пункт 8.10.6), закреплено: отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.Органами местного самоуправления города Абакана были приняты нормативные акты, корреспондирующие указанному выше Постановлению.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один. Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает. Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов. Налоги приходят обоим. Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
, вопрос №4853775, Екатерина, г. Курган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог должен заплатить за здание и землю
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
, вопрос №4853148, Игорь, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
, вопрос №4852445, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации?
Снимал гараж для хранения инструмента. Арендодатель постоянно необоснованно повышал стоимость аренды. Когда стоимость старого неотапливаемого гаража дошла до 20000р/мес, а начиналась с 6000р Я сообщил что дальше по такой стоимости снимать не буду и буду искать другой. Предупредил об этом я более чем за месяц. Недавно арендодатель написала мне что не хочет меня "отпускать", и что я ей нужен, естественно ей нужен не я, а деньги за аренду. Теперь срок оплаченной ареды подходит к концу. 10-го числа если быть точным. Несколько дней назад я вывез из него свои инструменты, прибрался в нем, сфотографировал и снял видео. Отправил арендодателю фото и видео освобожденного гаража, и написал что готов ей передать ключи. И началось самое интересное. Меня начали обвинять в краже имущества, которое якобы было в гараже. Прислала мне видео, которое было снято неизвестно когда, на котором в гараже находится много разных коробок, стекол и пр. Но когда я брал в аренду гараж это ничего не было. В общем меня пытаются обвинить в хищении того, чего в гараже не было. Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации? Договора аренды у меня нет. Я не помню был ли он в обще. Т.к. снимал я его в течение 6 лет и уже не помню был ли он. Склонен полагать что не было. Т.к. обычно я все документы храню.
, вопрос №4852206, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2016