Алексей, Здравствуйте по поводу первого варианта Минфин неоднократно высказывался, что моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является
не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на
имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера
их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.
Наиболее свежее письмо на эту тему от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50685
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.
Проблему вижу только в честности брата при дележе средств от продажи квартиры т.е. этот вариант вполне рабочий и если вы полностью доверяете брату то вполне можете его использовать.
что касается второго варианта, то никто вам не позволит показать доходы в размере 30% от стоимости квартиры имея 7/12 доли. Вам насчитают именно 7/12 от стоимости квартиры. Распределение доходов по соглашению возможно между супругами, но не братьями. Кроме того, вычет тоже делится пропорционально доле, /так что вы сможете получить только 7/12 от суммы вычета, так что этот вариант считаю совершенно неприемлемым.
ПИСЬМО Минфина РФ
от 24 июня 2016 г. N 03-04-05/36856
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц,сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Кроме того, Вы можете уменьшить сумму НДФЛ если в том же году купите недвижимость и заявите вычет в размере 2 000 000 (если ранее его не заявляли).
Иных законных способов уменьшить сумму налога я не усматриваю.
У вас имущество в общей долевой собственности, соглашение может иметь место когда речь об общей совместной собственности
ст. 220 НК
да и касается это распределения налогового вычета а не доходов от продажи
Никаких, дарение между родственниками не запрещено, последующая продажа собственником тоже. Последствия сделок между взаимозависимыми лицами определенные НК не касаются НДФЛ. Для таких сделок последствия для каждого конкретного случая предусмотрены. НК, например
для вашей ситуации, если будет дарение доли и последующая продажа квартиры таких ограничений не установлено