Могу ли я взять еще ипотеку под квартиру по военной ипотеке, если ее не хватает?
Здравствуйте!Беру квартиру по военной ипотеке!На накопительном счету плюс средств предоставляемых банком не достаточно для покупки квартиры!не хватает 1 400 000!Могу ли я взять еще ипотеку под эту квартиру или же можно взять только потребительский кредит?По ипотеке процент ниже и срок больше, а кредит не хотят давать!Интересно, может ли одна квартира быть под двойным обременением одного банка или нескольких?
, Александр, г. Владивосток
Лилия Ухова
Александр, здравствуйте.
Интересно, может ли одна квартира быть под двойным обременением одного банка или нескольких?
Законодательством такая возможность предусмотрена.
ст. 342 ГК РФ
1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.
3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.
4. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обремененного предшествующим залогом.
Но я очень сомневаюсь, что банк предусмотрит такую возможность в договоре о залоге, или даст в последующем свое разрешение на последующий залог.
Поговорите с юристами банка. За спрос.......)