Можно ли взыскать с собственников квартиры компенсацию, если они единолично пользуются общедомовым имуществом?
Подскажите возможно ли через суд взыскать с собственников квартиры в многоквартирном доме за незаконное единоличное использование общедомового имущества? (в пользу многоквартирного дома, переводом средств как за несанкционированную аренду, например для использования на текущий ремонт)?
- planirovka.jpg
Ситуация в следующем: в многоквартирном доме многостройке на одном из этажей вместо колясочной появилась стена с дверью закрытой на ключ, на этаже расположено 4 квартиры, по умолчанию подразумевается что все жильцы могли бы пользоваться колясочной. После того как на дверь повесил объявление связаться со мной тех кто создал данную стену по телефону позвонили якобы владельцы одной из квартир мотивирую застройку: "Кто успел того и место". На вопрос о предоставлении доступа к помещению, был ответ:"Оно же маленькое там нам место мало, а остальным владельцем двух квартир оно не нужно." Далее следовало обещание предоставить доступ, но уже в течении 10 месяцев результат нулевой, как оказалось молодые люди проживающие в квартире оказались не собственниками квартиры и переадрессовали обратиться к собственникам. После обращения в УК по телефону вышел на связь неизвестный мужчина, который якобы является владельцем квартиры, хотя в протоколах УК владельцем значится женщина и пытался задавать вопрос, а что мы собственно хотим. Хотелось уж если приходится в суд обращаться написать исковое заявление по максимуму. Спасибо за ответ.
Алексей, в данной ситуации можно говорить о нарушении прав всех собственников помещений в доме, а не конкретно ваших. Поскольку ни у вас, ни у других собственников нет права занимать общие помещения в доме даже если бы все соседи на одной площадке договорились, так как такое помещение принадлежит всем собственникам в доме ирешение о его использовании, в том числе — о передаче в пользование кому-то из собственников за плату или безвозмездно, должно приниматься на собрании собственников МКД.
Если у вас в доме есть ТСЖ или ЖСК, то они могут представлять интересы всех собственников, получив такие полномочия на собрании собственников.