Кто должен оплачивать ДНК экспертизу, назначенную для установления отцовства?
бывшая подруга подала на отцовство решили сделать экспертизу днк судья сказала что я должен оплатить половину стоимости экспертизы правомерно ли это
Здравствуйте!
да, если Вы заявили об экспертизе также
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
Здравствуйте! Я бы на Вашем месте обжаловала определение о назначении экспертизы, именно на основании Ваших доводов, о том что не заявляли хотадайство о проведении экспертизы и после его отмены ходатайствовала бы о проведении экспертизы за счет средств судебного департамента, так как это затрагивает интересы ребенка.
Руслан! по видимому Вы что-то не договариваете! если на процессе — Вы не заявляли своего СОГЛАСИЯ на производство экспертизы — то ОБЯЗАТЬ оплачивать 1/2 стоимости Вас не имеют права.
Обжалуйте ПИСЬМЕННО данное решения путем несогласия...
Но если признают потом Вас отцом — придется оплачивать ПОЛНОСТЬЮ! И ещё — когда ребенок вырастит — Мама будет его настраивать и напоминать — что Вы не хотели признавать его!
удачи советовать не буду! она явно прошла стороной когда Вы не удержали....
Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.
Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).
При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.
По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.
При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).
А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.
После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).
меня спросили признаю ли я ребёнка своим я сказал что неуверен что ребёнок мой
никакого ходатайство я не составлял и нигде не расписывался