Амнистия по кредиту или продажа долга коллекторам
Здравствуйте,в 2013 году взяла потребительский кредит на 150 тыс. Рублей.проплатила 3 раза,потом оплачивать не смогла.Банк подал в суд,по исполнительному листу сумма составила 450 тыс руб (набежавшие проценты и тд).Весь2015 год с меня взыскивали долг с зп,с 2016 нахожусь в декрете,платить не чем уже год.Судебные приставы закрыли исполнительное производство о невозможности взыскать задолженность и вернули лист банку.Банк начал мне звонить и пркдлагать уплатить 20% от суммы долга по амнистии 88 тыс руб.Если оплачу,они отказываются о взыскании дальше по кредиту, если не оплачу,продадут долг коллектору.
ПОДСКАЖИТЕ что это,аттракцион щедрости,либо дело идет к списанию задолжности по кредиту, тк не могут взыскать долг полностью и хотят вернут хоть часть?спасибо за ответ!

банк продает коллекторам все мёртвые долги за 3-5 % от суммы, как практика показывает, то коллекторы добиваются взыскания. Судебное решение — это еще не гарант платежей. Иногда у приставов просто руки не доходят, чтобы принять все меры принудительного взыскания. Поэтому они и оканчивают с актом о невозможности взыскания исполнительное производство. А долги кредитные — это пассив банка, при этом каждый год центральный банк проводит ревизию по этим пассивам, и по головке не погладит, если такого пассива много.
При действующем решении суда, вступившим в законную силу, исковая давность не играет никакой роли. Срок взыскания не пресекательный, на данную тему п. 15 Информационного письма Президиума ВС РФ. При этом, сам директор ФССП РФ Парфенчиков А.О. в своем приказе от 2014 года указал, чтобы приставы взыскивали «пока не взыщут». При подаче исполнительного листа к приставам срок предъявления, который прописан в самом исполнительном листе ( а он 3 года), приостанавливается.
Насчет коллекторов, если они не изменят взыскателя в судебном порядке, то даже не общайтесь с ними, с их стороны просто вымогательство и вы можете обратится с заявлением по данному факту в правоохранительные органы.