Можно ли получить компенсацию за товар, если на сайте интернет-магазина указаны неверные характеристики?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Заказала смартфон в интернет-магазине, в тот же день поехала забирать в пункт выдачи. По информации на сайте, оперативной памяти в той версии, которую я заказала – 4Гб, а на деле оказалось всего 3Гб, а это совершенно другая версия телефона и стоить она должна дешевле. Телефон перед продажей даже не дали посмотреть, мол когда заплатите, тогда и можете вытащить из коробки. Ну я и доверилась информации на сайте.

Позвонила в магазин, отправили почему-то звонить в сервис от их магазина. Там мне ответили, что вообще понятия не имеют, но если мне что-то не нравится, могу сдать смартфон, и если с ним что-то не так, мне вернут деньги. Но с ним все в порядке, просто я заказывала совсем не то, что получила! Есть возможность хоть как-то выяснить этот вопрос?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно Правилам дистанционной торговли, если товар, приобретенный дистанционно не соответствует описания, Вы вправе отказаться от него и потребовать возврата уплаченных средств. Обратитесь к продавцу с письменной претензией и потребуйте возврата денежных средств на основании того, что товар не соответствует описанию.

Также, согласно п. 21 Правил дистанционной торговли Вы в принципе вправе отказаться от любого товара в течение 7 дней с момента его приобретения без объяснения каких-либо причин, если данное условие Вам не было разъяснено письменно, Вы вправе сделать это в течение 3 месяцев

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я только заказала смартфон на сайте, а оплачивала и получала его в самом магазине, это может считаться дистационной торговлей?

Да, это является дистанционной торговлей, так как договор купли-продажи был заключен на основании описания товара, представленного в интернете.