Право на досрочную пенсию

Здравствуйте.

Определите мой возраст выхода на пенсию.

Я на момент взрыва на ЧАЭС и по13 сентября 1988 года проживала в зоне с правом на отселение (зона №3). Факт проживания подтверждается удостоверением установленного образца.

С 14 сентября 1988 года и по 23 ноября 1990 года проживала в зоне с льготным социально- экономическим статусом (зона №4). Факт проживания подтверждается справкой о месте жительства.

Проживая в зоне с правом на отселение, я была принята на работу в зону с льготным социально-экономическим статусом и проработала там с 19 ноября 1986 по 23 ноября 1990 года ( 23 ноября 1990 г выехали в РФ. Уволилась с работы уже проживая в РФ)). Факт работы подтверждается трудовой книжкой и справками о работе и з/ плате с места работы. Работая в этой зоне , с 18 мая 1989 г по8 августа 1989 находилась в отпуске по беременности и родам, а с9 августа 1989 по 11 июня 1991 года в отпуске по уходу за ребенком. Находясь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком я, как следует из справки о месте жительства, уже проживала в этой зоне.

Время проживания в зоне №3 составляет 2 года 4 месяца 18 дней

Время проживания в зоне №4 составляет 2 года 2 месяца 8 дней

Общее время проживания в зонах №3и №4 составляет 4 года 6 месяцев 26 дней.

Время работы (фактически до выезда в РФ) составляет 4 года 3 дня

, Наталья,
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 35. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы
Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 — 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.