Защита номинального директора от кредитных обязательств компании

Здравствуйте! Я являюсь номинальным директором одной компании. Они взяли кредит и теперь банк с меня требует через суд чтоб я вернула кредиты. Подскажите как мне быть и что делать. Скоро будет суд.

, Назия, г. Новомосковск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Назия!

Почему требуют с вас. Вы подписывали договор поручительства или кредит на себя брали?

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вообще то ситуация не простая и с ней нужно быть осмотрительным. Для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно подробно ознакомиться с материалами дела. Без помощи юриста Вам здесь не обойтись, потому как есть риск уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица