Как отказать кандидату в трудоустройстве, если на данный момент вакансия занята?
Здравствуйте! В организацию обратился с заявлением гражданин, с требованием его трудоустроить, т.к. он имеет высшее (медицинское) образование (врач), но в настоящее время эту должность занимает работник со средним (профессиональным, медицинским) образованием (фельдшер) и вакансий больше нет. Вопрос: обязан ли работодатель трудоустроить кандидата или можно ему отказать на законных основаниях и как поступить с работником, который занимает ставку в настоящее время?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Редько-Лучшев
Так и откажите — отсутствие свободной вакансии, но если Вы все же решите его трудоустроить то сотруднику, который занимает в данное время эту должность работодатель обязан предоставить равноценную (финансово и по трудовой занятости).
Перечень случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в ст. 81 ТК РФ. Возможность увольнения работников по причине несоответствия требованиям профстандарта в том числе уровню профессионального образования указанной статьей не предусмотрена.
ООО ЮК «Фемида» — каким образом с правовой точки зрения освободите его от должности
Работодатель принявший на основное место работы, даже при наличии требования к профессиональному образованию не вправе по собственной инициативе в отсутствие согласия работника ни уволить, ни перевести на другую работу. Аргументируйте!!!