Могу ли я вступить в наследство вместо мамы или тети?
В 1995 году мои дедушка и бабушка купили дом на 2-х хозяев. Дом был разделен на две половины. Бабушка свою половину подарила своей старшей дочери (моей маме). Дедушка хотел завещать свою половину младшей дочери (моей тёте). Мама и тётя не приходятся дедушке родными дочерьми, и он их не удочерял.
Мама и тётя договорились так, что мама вступит в наследство, а потом перепишет всё на тётю. Дедушка умер в 2013 году. Завещание не оставил, только договор дарения (и то не факт что он существует). Моя мама до сих пор не вступила в наследство.
Документов на дом нет. Только домовая книга и договор купли-продажи между бабушкой и мамой. В доме прописаны семь человек, из них один несовершеннолетний. На данный момент в дедушкиной половине никто не живет.
Вопрос: Могут ли вступить в наследство за дедушкину половину моя тетя или кто-нить другой? И какие документы для этого надо?
Алексей вы простите меня если я буду повторяется. Бабушка к сожалению умерла. Между бабушкой и мамой существует договор дарения. Понимаете дом один разделен на две половины. Участок числится как один. Вот. Как мне подсказала тетя дедушка оставил на маму завещание, но она не вступила в него пропустив все сроки.
Где можно заказать эту справку и какие документы нужны?
Элина,
Выписку можно заказать через МФЦ. Нужен паспорт и деньги на госпошлину (250 руб.). Получается, половина дома сейчас мамина, а вторую нужно наследовать. В любом случае маме следует начать с заявления нотариусу, при этом смотреть, есть ли основания говорить о фактическом принятии наследства и, если есть, то заявление подавать о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указывать, что наследство было фактически принято в установленный срок. Если нотариус откажет, то доказывать факт придется в суде.