Как снять арест со счетов с детскими пособиями, если его наложили по ошибке?
Здравствуйте. На мои счета наложили арест. Не повестки, не приказа я не получала. Я мать 2 детей (4 года и 5 месяцев). Арест наложили также на счет на который мне перечисляют детские пособия и пособия по кормлению грудью. Тем самым оставив нас без средств к существованию (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Я проживаю в г. Томске, прописана там же. Арест наложили в г. Красноярске, в котором я никогда не была. По документам все данные сходятся кроме прописки. Получается кто то совершил ошибку. Пристава отправлют в суд, банк к приставам. Что делать? Я в отчаянии
Получается кто то совершил ошибку. Пристава отправлют в суд, банк к приставам. Что делать? Я в отчаянии(с)
Татьяна, добрый день! По моему мнению, необходимо выяснять на месте, в Красноярске, кто и когда допустил ошибку. Начать надо с приставов.
Сделайте следующее:
1. Получите у пристава хоть какое-нибудь постановление. В нём будет указано на основании решения какого суда, по какому вопросу было принято решение и выдан исполнительный лист.
2. Направьте в этот суд заявление( в свободной форме) с просьбой направить Вам копию решения. Из него точно установите, какой долг, кто истец, да и в конце концов это Вас касается, или нет.
3. Если не согласны с решением, придётся обращаться за помощью к юристу.
4. Пока ведёте переписку, направьте приставу все документы, подтверждающие назначение поступающих на счёт денежных средств. Если эти поступления перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен снять арест со счёта. Также напишите заявление приставу с просьбой приостановить перечисление взысканных сумм взыскателю. Приостанавливать или откладывать, по Вашему заявлению, пристав не обязан, но может и прислушаться.
У меня двое маленьких детей, оставить их нет возможности (один не выездной, второй на г.кормлении), а везти их в незнакомый город неизвестно куда считаю не возможным
Татьяна. не обязательно ехать в другой город. Можете заключить с юристом в Красноярске соглашение, выслать доверенность.